Я проживаю в коммунальной квартире в городе Калуга.Общая площадь составляет 50.4(состоит из двух комнат 12.1кв.м

Я проживаю в коммунальной квартире в городе Калуга.Общая площадь составляет 50.4(состоит из двух комнат 12.1кв.м. и 38.3 кв.м.)согласно данным технической документации.Однако из полученных мною квитанции об оплате ЖКУ следует,что площадь моей комнаты необоснованно завышена и указана 79.67кв.м.Исходя из завышенной площади комнаты 79.67 кв.м. управляющей организацией неверно произведено начисление платы за жилищно-коммунальные услуги,а именно завышены итоговые суммы, подлежащие уплате по тарифам.У меня образовался задолженность,мне начисляют на эту задолженность пени.Управляющая компания мне не разнесняет откуда столько метров и по кокой формуле посчитали.Прошу помочь разобраться в этой ситуации,которая продолжается уже три года.Я вношу плату меньше той которая в квитанции.

  • IMG_20211211_162357
    .jpg
  • IMG_20211211_161759
    .jpg
  • IMG_20230706_175358_edit_93567279421730
    .jpg
  • IMG_20230706_175436_edit_93605226503270
    .jpg
  • IMG_20230706_175332_edit_93540859198036
    .jpg
  • IMG_20230706_174445_edit_93017563601697
    .jpg
  • IMG_20230706_175640_edit_93729803217047
    .jpg
, Валерик Рзгоян, г. Калуга
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

.Прошу помочь разобраться в этой ситуации, которая продолжается уже три года.Я вношу плату меньше той которая в квитанции.

Судя по их ответу, видимо они хотят сказать, что расчёт площади произведён с учётом мест общего пользования.

То есть, что с учётом их добавления к площади комнат, Ваша собственность в целом больше, чем площади каждой комнаты.

Если площадь мест общего пользования рассчитана ими правильно (приходящаяся на Вас доля), то коммунальная плата, действительно, взимается исходя не только из жилой площади конкретной комнаты, но с добавлением к ней мест общего пользования.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Исходя из содержания положений названных статей ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Но ответ у них довольно сжатый и краткий, и суть раскрыть не так сложно.

В целом — вопрос, скорее всего придётся решать в судебном порядке. Сперва стоит попробовать на личной беседе выяснить всё.

Далее — по ситуации — претензия и суд.

Валерик Рзгоян
Клиент, г. Калуга
У меня была встреча с ними, их юрист или кто он там, махал бумагами и кричал, что это не он придумал а депутаты.

Если ссылаются на какой-то местный акт нормативный — его тоже нужно изучать, в том числе на предмет того, насколько он соответствует в закону.

В иске они, вероятно всего, должны были его указать.

Поэтому в любом случае — начинать нужно с изучения решения, искового заявления.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В  общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры также включается  жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты.Кроме того, в эту общую площадь включается  доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), которые  используются для обслуживания более одной комнаты.

Я бы на Вашем месте еще раз обратился в УК за подробным разъяснением откуда столько метров и по какой формуле Вам считают. П. 31  Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 предусматривают такое право на предоставление разъяснений потребителю, а п.33 данных Правил  содержит обязанность исполнителя предоставить информацию и разъяснить.

Ну а далее предусмотрен судебный порядок. Если Вы вносите сумму, меньше начислений, то УК на Вас может подать заявление в суд. Сначала заявление  о вынесении судебного приказа. Если такое будет, то подадите свои возражения, ст.128,129 ГПК РФ.А затем УК может обратиться  в суд с иском. Вот тогда и предоставите мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.ст.55,56 ГПК РФ.

Валерик Рзгоян
Клиент, г. Калуга
Мировой суд им отказалв иске, они подавали иск.

Надо смотреть  почему отказал. И если что использовать это в дальнейшем.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Предполагать можно все что угодно, но от ошибок никто не застрахован, поэтому я вам рекомендую в первую очередь обратиться в УК с письменным заявлением о предоставлении информации, почему и откуда берется расчет.

В случае отказа пишите жалобу в ГЖИ и в прокуратуру.

Если вдруг выявится ошибка, то вам обязаны будут сделать перерасчет, но если будете обращаться в суд, имейте в виду, что в силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности 3 года