Можно ли как-то повлиять на их суд и оставить квартиру мне?

Родители в разводе уже давно и собираются только сейчас через суд делить имущество (квартиру) так как матери срочно понадобились деньги.Мне в этом году в армию.Отец против продажи квартиры,тк в ней живу я и за квартиру платит он,мать проживает в другом городе.Можно ли как-то повлиять на их суд и оставить квартиру мне?

, Алексей, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По общему правилу доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными. Однако суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребёнка и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Чтобы повлиять на раздел имущества в суде, можно:

* привести доказательства того, что имущество необходимо для нормального содержания ребёнка (площадь жилья, удалённость школы, детского сада, секций и т. д.);

* привести доказательства недобросовестного поведения второго родителя (например, неуплата алиментов).

Важно помнить, что увеличение доли — это право, а не обязанность суда, поэтому каждое дело рассматривается индивидуально.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей!

Родители в разводе уже давно и собираются только сейчас через суд делить имущество (квартиру) ...

.Отец против продажи квартиры, тк в ней живу я и за квартиру платит он, мать проживает в другом городе.Можно ли как-то повлиять на их суд и оставить квартиру мне?

В соответствии со ст.38 СК РФ супруги могут заключить нотариальное соглашение о разделе супружеского имущества. Если соглашение не достигнуто, то раздел произведет суд. Дети не имеют прав на имущество родителей.