Могут ли правоохранительные органы делать запрос в медицинские увереждения по поводу обращения или диагноза или это врачебна тайна, где обитают, вопрос юристу, записать к врачу

Могут ли правоохранительные органы делать запрос в медицинские увереждения по поводу обращения или диагноза или это врачебна тайна ,где обитают, вопрос юристу,записать к врачу

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Да, правоохранительные органы могут делать запрос в медицинские увереждения по поводу обращения или диагноза .

На основании ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ передача сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с согласия гражданина или его законного представителя. Предоставление таких сведений без такого согласия возможно, в частности, по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательств....