Насколько реально будет взыскать с них арендную плату?

Здравствуйте, у меня есть квартира в собственности, находится в другом городе, дальний знакомый, у которого были ключи передал их другому человеку, который хотел посмотреть квартиру и снять ее (пообещав договориться со мной). Я не согласилась, так как хотела ее продать и не иметь никаких с ней проблем (в плане коммунальных платеже, налогов и т.д.), но этот человек оказался очень навязчивым , прислал мне по вотцапу договор найма и акт приема-передачи квартиры), я со своей стороны подписывать его не стала, обратилась в полицию с заявлением зафиксировать факт незаконного проживания и выселить их. Но уже больше 4- х месяцев я не получаю ответа от полиции, история долгая. Меня это все беспокоит еще по тому, что со слов соседей там живут алкоголики с 3-мя детьми, соседи вызывают полицию ночами из за их драк, так у меня еще копится и коммуналка, а сколько нервов потрачено, я еще и оскорбления периодически получаю от жильцов (когда, например, выезжает по моему заявлению полиция или органы опеки). Могу я подать негаторный иск и предъявить арендную плату по мимо коммуналки (выселение это естественно) а в доказательство суммы и намерения оплаты предъявить договор найма. который мной не подписан, но подписан той стороной ( скан договора). Насколько реально будет взыскать с них арендную плату?

Уточнение от клиента
Копия договора только у меня, у арендаторов ее нет, они куда то его дели, у меня требовали, иначе они бы всем этот договор и показывали. Вот в чем и вопрос, вроде как и договор есть и согласие их есть платить за аренду и коммуналку, но мной то договор не подписан. Я его, конечно, могу подписать, но какой датой? Если задним числом, то получается — зачем я подавала заявление в полицию на их незаконное проживание, а если текущей датой, то и вступает в силу договор только с даты подписания, а если не подписанный с моей стороны, то и суд не взыщет с них, получается договор не заключен. Или с них можно взыскать на основании подписанного договора только с их стороны, как намерение и согласие с их стороны оплачивать аренду?
Уточнение от клиента
Я сейчас почитала. что суд, даже при долге за аренду может арендаторам предоставить рассрочку на год? и они еще будут у меня год проживать?
, Александра, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

С арендными платежами я вам не советую иметь дело, потому что:

1. Копия договора, находящаяся у арендатора, не подписана,

2. Если суд признает факт заключения договора найма жилого помещения, то арендатор может вам всё выплатить, и тогда выселить этих людей просто так уже не получиться. Они будут там находиться либо до окончания срока договора найма, либо пока платят платежи.

Лучше изначально требовать только выселения в вашем иске, поскольку они занимают вашу собственность без каких-либо оснований (ст.304 ГК РФ).

Также советую вам жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции.