Имеются 2 кредита в сбербанке не плочу 5 лет как его списать

, Сергей, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день! Списать долг можно только при соблюдении определенных условий и при процедуре банкротства гражданина.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно банк сам не спишет долг. Они вправе подать заявление о вынесении судебного приказа в любое время.

 Но ждите их обращения в суд. Не пропустите когда суд вынесет судебный приказ, чтобы его во время отменить и  затем заявить о пропуске срока исковой давности.

 Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По прошествии времени кредит сам собой не спишется. Если он уже взыскан через суд, то он вечный, будет с вами пока вы его не погасите или не пройдете процедуру банкротства. Если не взыскан через суд, то во внесудебном порядке его могут с Вас требовать также вечно. Если банк обратится в суд, то Вы можете подать заявление о пропуске срока исковой давности. В требованиях откажут. Сроки считаются от даты каждого повременного платежа по графику платежей, составляют 3 года.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.