Здравствуйте, у моего мужа списыват все деньги до копейки в счёт оплаты кредита, законно ли это?

Здравствуйте,у моего мужа списыват все деньги до копейки в счёт оплаты кредита, законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Такое может произойти, если взыскатель-кредитор предъявил исполнительный лист в банк, в котором у вашего мужа открыт зарплатный счёт.

Если бы кредитор предъявил лист приставам, то они обязаны взыскивать не более 50%.

В этом случае можно попробовать мужу обратиться в бухгалтерию с просьбой выплачивать зарплату наличными, либо открыть зарплатный счёт в другом банке.

Но кредитор в дальнейшем может узнать, в каком банке открыт новый зарплатный счёт.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, если списывают приставы необходимо написать заявление о сохранении прожиточного минимума, полностью без средств для существования его оставить не могут. Если исполнительного производства нет кредитор напрямую пошел в банк тогда нужно отменять судебный приказ (если это он), далее отмена приказа нести в банк который списывает все деньги со счета мужа

Более подробно могу рассказать Вам в чате.