Начисляется ли неустойка во время устранения недостатков товара, если все сроки поставки прошли

Здравствуйте. Начисляется ли неустойка во время устранения недостатков товара, если все сроки поставки прошли.

Уточнение от клиента
Начисляется ли неустойка в те дни, когда происходит устранение недостатков? Или начинает считаться только по истечению срока гарантийного устранения?
Уточнение от клиента
12 мая привезли товар с браком, 15 июня привезли заменённый товар, но обнаружился опять брак. Вопрос: 45 суток для устранения второго брака считать в общем количестве дней или на устранение первого брака 45 суток, затем на устранения второго брака новые 45 суток?
, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас заявлено требование об устранении недостатков товара согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара, и срок выполнения указанного требования прошел согласно ст. 20, то Вы имеете право требовать уплату неустойки согласно ст. 23 за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Начинает считаться только по истечению срока устранения. Важно уточнить. какой срок Вы указали в требовании, также.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.