На момент службы в армии имелась категория годности А, в связи с заболеванием анкилозирующий спондилит

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу 64 ст. расписания болезней || графа, пункт "б".

На момент службы в армии имелась категория годности А , в связи с заболеванием анкилозирующий спондилит ( Болезнь Бехтерева ), планирую подаваться на переосвидетельствование на категорию "Д", в связи с данным заболеванием, которое предполагает данная статья.

Уточнение от клиента
Есть ли основания отказать мне в категории «Д»?
, Александр, г. Новодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Действительно в статье 64 Расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 есть указание на возможность постановки категории Д — не годен к воинской службе при постановке диагноза из категории

Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани

ВВК учитывает степень нарушения функций организма, к п. б относится заболевание с умеренным нарушением функций и частыми обострениями.

При этом в примечании есть такие указания на возможность постановки категории Д по п. б ст. 64 (кроме действующих военнослужащих по контракту) с диагнозом:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Если у Вас имеются медицинские документы, подтверждающие диагноз Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит) и Вы сейчас не проходите военную службу, можете обращаться военкомат для направления Вас на ВВК, выводы которой и будут иметь определяющее значение.

Вы при этом сможете оспаривать решение ВВК, если будете не согласны с ним, в вышестоящую ВВК или суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю Вы в настоящее время находитесь в запасе?

По смыслу постановления правительства РФ Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вы можете обратиться с заявлением в военкомат о прохождении ВВК.

К заявлению вы прилагаете копии документов о перенесенном заболевании и проведённом лечении.

В обоснование своих требований можно сослаться на ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе », которая содержит общее положение о прохождении медицинского освидетельствования лицами, пребывающими в запасе.

Освидетельствовать Вас могут по п а ст. 64 Расписания болезболепри подтверждении следующего диагноза

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты со значительными нарушениями функций или их системные формы со стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы или при сохранении признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

В том случае,  если проходили ранее военную службу по призыву то категорию годности Д могут поставить и при освидетельствовании по п  б ст 64 Расписания болезней,  поскольку для 2 графы она также предлагает категорию Д

К пункту «б» относятся:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Александр
Клиент, г. Новодвинск
Да, на данный мемент нахожусь в запасе. Слышал мнения, что ввк не дают категорию Д, даже сославшись на данные положения и статьи. Насколько это правомерно?

Это не основано на законе.

Право переосвидетельствования есть у всех категорий граждан.