Теперь требуют скан паспорта, это законно?

Здравствуйте! Сделал заказ на АлиЭкспресс до 200 рублей, фирма Танаис запросила паспортные данные и ИНН для таможни, я отправил. Теперь требуют скан паспорта, это законно?

, Алексей, г. Петрозаводск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! После 2020 года изменились требования к получателям таможенных грузов.

Согласно Приказу ФТС №1060 от 05.07.18 реестр экспресс-грузов должен содержать в себе сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица (паспортные данные), подтвержденные предоставленными копиями. Помимо паспортных данных требуется указать ИНН.

Вполне обоснованные требования.