Вопрос: можно ли квартиру в ипотеке переоформить из общей собственности на одного?

В браке приобрели квартиру в ипотеку по дду. Квартира оформлега в общую совместную собственность и доля сына. На данный момент оформлен развод. Вопрос: можно ли квартиру в ипотеке переоформить из общей собственности на одного? Если можно то как?

, Светлана, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если ипотека еще не погашена, то любые манипуляции с квартирой (раздел, продажа, дарение долей в праве) возможны только с согласия банка, поскольку банк может быть не заинтересован в том, чтобы один из супругов был исключен из числа заемщиков (созаемщиков). Также имеет значение возраст сына.

Вне зависимости от согласия банка бывшие супруги вправе разделить свою совместную долю нотариальным соглашением о разделе общего имущества или в суде, но потом снова нужно будет согласие банка, чтобы один из супругов передал свою долю (продал, подарил) другому, либо чтобы родители передали свои доли ребенку. Если ребенок несовершеннолетний, то банк почти 100% согласия не даст, сами понимаете.

Также следует учитывать налоговые последствия сделок между бывшими супругами. Например, они не являются близкими родственниками и одаряемые не освобождаются от НДФЛ при дарении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).