Здравствуйте, планируем заняться редизайном старой мебели, продавать через такие площадки, как авито, ярмарка мастеров и проч

Здравствуйте, планируем заняться редизайном старой мебели, продавать через такие площадки, как авито, ярмарка мастеров и проч... Интересует вопрос - возможно ли первое время продавать как физлицо, не оформляя ИП и ли самозанятость, пка не понятен спрос и будут ли вообще покупать такую мебель... Правомочно ли продавать как физлицо, или же это уже считается как предпринимательская деятельность? И в каких случаях возможно осуществлять продажу мебели в стиле редизайн как физлицо. Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александра, добрый день!

Интересует вопрос — возможно ли первое время продавать как физлицо

 Да, возможно. Также возможно и без получения статуса «самозанятый».

или же это уже считается как предпринимательская деятельность?

 Ваша деятельность не будет считаться предпринимательской до тех пор, пока вы от нее не станете получать ситсематичекую прибыль.

Отсутсвие признаов систематичности перечислены в п. 3.2 Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».

P.S.

Данным видом деятельности можно заниматься со статусом «самозанятый» до тех пор пока ваш доход не привысит 2,4 миллиона рублей в год (ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Александра
Клиент, г. Губкинский
То есть получается если осуществлена 1 продажа, как от физлица, тогда это не будет считаться предпринимательской деятельностью, а уже после этой продажи тогда и оформить как самозанятого?
То есть получается если осуществлена 1 продажа, как от физлица, тогда это не будет считаться предпринимательской деятельностью

 Да, совершенно верно.

а уже после этой продажи тогда и оформить как самозанятого?

 Если посчитаете, что это для вас это целесообразно, то да.