Могут ли меня принуждать к заявлению по собственному?

Вопрос по исполнению трудовых обязательств. 30 июня закончился срок трудового договора, но я продолжила работать и получала зп. Сегодня работодатель говорит мне, что я должна написать заявление по собственному желанию. Как происходит порядок увольнения после негласного продления срочного договора? Могут ли меня принуждать к заявлению по собственному?

  • 20230809_220404
    .jpg
  • 20230809_220410
    .jpg
  • 20230809_220416
    .jpg
  • 20230809_220423
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

На основании статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации

«В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.»

Поэтому, с 01.07. ваш трудовой договор заключен на неопределенный срок.

На основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Принуждение к увольнению недопустимо.

Вы имеете право обратиться с заявлением в территориальную инспекцию по труду с соответствующим заявлением.

В случае установления факта принуждения работника к увольнению работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Успехов вам в защите своих прав.