Я брал ипотеку.составлял договор на старый паспорт.потом получил новый паспорт, потому что исполнилось 45

Я брал ипотеку.составлял договор на старый паспорт.потом получил новый паспорт,потому что исполнилось 45 лет.И перестал платить,могут ли они отобрать жильё.плюс к тому я бывший детдомовских от государства никакого жилья не получал... Как быть?

, эдуард попов, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эдуард Попов, здравствуйте!

Вы заключили договор ипотеки, т.е. взяли на себя обязательства по оплате квартиры по графику платежей. Изменение договорных обязательств либо отказ от них в одностороннем порядке не допускается — ст. 309 ГК РФ.

Чтобы ответить на вопрос заберут ли квартиру, изучите ваш договор. Но наверняка в договоре указано, что в случае неоплаты, банк обращается в суд с иском о взыскании остатка долга, обращает взыскание на квартиру с продажей ее через торги.

Что делать?

Если долг текущий небольшой, закрывать.