В 2016 году при получении первого мной кредита, бы ли введены не верные данные, тперь по сей день не могу

В 2016 году при получении первого мной кредита, бы ли введены не верные данные, тперь по сей день не могу получить не один коедит так как высвечиваються три анкеты и все с неверными моими даннами, взонил в НБКИ, сказали обзванивать все НБКИ и искать ошибки и испровлять и нету гарантий что это поможет и исправит мою коедитную историю, при том что нет не одного кридита

, Михаил, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой у Вас вопрос? Как исправить КИ или что?

Михаил
Клиент, г. Ижевск
Как исправить КИ и как разобраться в этой ситуации, смогу ли я это сделать самостоятельно и прибегнуть лучше к специалистам

Вы хотите оспорить запись в части неверных данных? И какого рода были неверные данные внесены? Анкетные или как? В силу ст. 4 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.7 Закона «О кредитных историях», по истечении 7 лет с даты последнего изменения запись в БКИ аннулируется.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/58fed84bc9b8296c9221eafac6db0e62efc607a6/

Закажите выписки о вашей кредитной истории из БКИ. Посмотрите на даты последнего изменения. Если последние изменения были в 2016-м году, то в этом году уже истекает семилетний срок, и БКИ должны аннулировать запись.

Если не удалят, то пишите им претензию. Если претензию не удовлетворят, то подавайте иск в суд.

По данным ЦБ, всего в России 13 БКИ. Крупнейшие из них – Объединенное кредитное бюро (ОКБ), Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), «Эквифакс».