Вопрос: каким образом можно оформить вышеупомянутый огород по дачной амнистии?

Есть участок 12 соток для ИЖС. Документы на него полностью оформлены. Изначальное свидетельство на собственность от 1994 года. С этим участком граничит огород около 6 соток. Документы на собственность на огород не оформлялись, но есть документы, подтверждающие его аренду у муниципалитета в течение нескольких лет, начиная с 2002 года. Вопрос: каким образом можно оформить вышеупомянутый огород по дачной амнистии?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А почему вы решили, что огород можно оформить в упрощенном порядке, по дачной амнистии?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Потому что огород фактически находится в пользовании с 90-х годов вместе с основным участком, что частично и подтверждается документально.

Нет, обрабатывание земли не является основанием для упрощенного оформления земельного участка. Можно только просить участок в аренду по ст 39.6 ЗК РФ или в собственность за плату по ст 39.3 ЗК РФ под ИЖС, вед садоводства или ЛПХ. Если есть основания для бесплатного предоставления можно просить пост 39.5 ЗК РФ. Если вы брали участок в аренду, то может быть договор еще действует, вернее если его не расторгали, а арендная плата оплачивалась, то он мог перейти на неопределенный срок, но право на заключение нового договора это не дает.

Можно пробовать прибавить землю по ст 39.29 ЗК РФ по перераспределению, будет выкуп, но это процент от кадастровой стоимости и площадь можно прибавить не более той что установлена в ПЗЗ как минимальная для данного ВРИ.