Как оформляется пособие, какие выплаты предоставляются, если женщина мать-одиночка?

Добрый день, какие пособия полагаются женщине по беременности и родам в г. Москва, если женщина не прописана в Москве? какие есть «подводные камни» оформление по беременности и родам с работодателем? как оформляется пособие,  какие выплаты предоставляются, если женщина мать-одиночка?

, Альбина Зубкова, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Альбина, добрый день!

Вот список всех возможных пособий по беременности и родам в 2023 году:

Единое пособие для беременных, вставших на учет на ранних сроках. Назначается малообеспеченным семьям;
Пособие по беременности и родам для трудоустроенных женщин;
Единовременная выплата при рождении ребенка. Положена всем, независимо от уровня дохода и наличия трудоустройства;
Материнский капитал;
Ежемесячные выплаты на ребенка до 1,5 лет для официально трудоустроенных женщин;
Единое пособие для детей до 17 лет. Назначается малообеспеченным семьям;
Ежемесячная выплата из материнского капитала. Могут получить семьи с низким уровнем дохода;
Единоразовая выплата многодетным семьям на погашение ипотеки.

Пособие при ранней постановке на учет могут получить беременные, обратившиеся в женскую консультацию в срок до 12 недель. Но только в том случае, если у них низкий уровень дохода.

Кому назначается. Беременным, вставшим на учет в срок до 12 недель. При этом семья должна отвечать требованиям назначения единого пособия. Это значит, что среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, список имущества укладывается в лимиты, а также все члены семьи работают или имеют уважительную причину для отсутствия дохода.

Размер выплаты. Женщина может получить 50, 75 или 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Все зависит от уровня дохода семьи.

Работающие женщины получают единовременную выплату перед уходом в отпуск по беременности и родам. Он длится 140 дней: по 70 дней перед и после родов. Также срок может быть увеличен, если у женщины возникли осложнения (до 156 дней) или беременность многоплодная (до 194 дней). Можно уйти в отпуск на сроке в 30 недель, или работать вплоть до родов. Выбор остается за женщиной, но пособие выплатят только за отпускные дни.

Кому назначается. Работающим по трудовому договору, студентам-очницам, проходящим военную службу по контракту, госслужащим и муниципальным служащим, а также ИП, которые делали добровольные взносы. Безработные могут получить пособие, если они уволены в результате ликвидации организации менее года назад и встали на учет в службу занятости.

Размер выплаты. Пособие рассчитывается исходя из количества дней декретного отпуска и среднего заработка за последние два года.

Безработным пособие по беременности и родам не назначают, но есть одно исключение. Выплату можно получить, если в течение предыдущих 12 месяцев женщина была уволена в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. Важное условие − после этого она должна была обратиться в службу занятости для признания безработной.

При рождении ребенка государство предоставляет родителям единовременную выплату. Ее получают все, независимо от семейного положения, уровня дохода и других факторов. Это федеральное пособие, но некоторые регионы вводят дополнительные меры поддержки. Узнать о местных выплатах можно в отделении соцзащиты.

Кому назначается. Родителям, опекунам, усыновителям или приемным родителям.

Размер выплаты. С 1 февраля 2023 − 22 909,03 руб., ежегодно индексируется. Выплата может быть увеличена на размер регионального коэффициента (если применимо).

Как получить. Выплату получает один из родителей ребенка по месту работы. Если мать и отец не трудоустроены, можно подать заявление на Госуслугах или лично обратиться в отделение СФР.

Альбина Зубкова
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста эти все пособия даже можно оформить, если я не прописана в г. Москва?