Можно ли взыскать с него за эти 2 месяца денежные средства?

Добрый день. Сдавалось рабочее место в аренду. По договору арендатор предупреждает арендодателя о том, что съезжает за 2 месяца. По факту сказал устно и в тот же день съехал. Договор, акты, платежные поручения за предыдущие месяцы есть. Можно ли взыскать с него за эти 2 месяца денежные средства?

, Мария, г. Тамбов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, в заключенном договоре предусмотрены ли какие- либо санкции за досрочное расторжение договора?

В законодательстве в части предоставления жилого помещения по договору аренды нет указаний на конкретные штрафы за досрочный выезд из занимаемого помещения, однако, в данном случае следует руководствоваться общими положениями ГК в части одностороннего расторжения договора:

 В соответствии с принципами гражданского законодательства, установленными статьей 450 ГК РФ,

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

Вопрос относительно возмещения убытков подлежит разрешению на общих основаниях. То есть, право требовать возмещения убытков вы сможете, главное обосновать это и направить претензию в адрес арендатора.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте, Да, можете Согласно п.13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

Договор прекращается по истечении 2 месяцев со дня официального уведомления, которое, с Ваших слов, было устным. Акта сдачи помещения также не оформлялось (и не нужно для Вас).