Если ли у меня шансы добиться справедливости, и оплаты ремонта автомобиля?

Добрый день! У меня сложилась очень неприятная ситуация. Ночью пьяная женщина, нанесла повреждения моей машине, через забор залезла на территорию моего дома, стучала по окнам и потом уснула пьяная. Утром ушла, и забыла сумку с документами у моего дома. Днём когда я увидела повреждения на автомобиле, сразу же вызвала участкового. Он приехал, всё зафиксировал, и на этом всё. Женщина отказывается платить за ремонт машина. Видео доказательства с камер видеонаблюдения имеются. Полиция бездействует, сказали что составили на неё административный протокол, но по какой статье не говорят. Я сделала экспертизу повреждений машины, фото прикреплю. В полиции сказали обращаться в суд, но есть ли смысл? Если ли у меня шансы добиться справедливости, и оплаты ремонта автомобиля?

  • 0C1C4EF8-3715-45A4-94B4-B3E5F4AF62E3
    .jpeg
, Элина, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Элина!

Если сумма ущерба более 2500 рублей, то это уголовное дело по ст.167 УК РФ. Полиция незаконно вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, его следует обжаловать.

шансы возбудить уголовное дело имеются. Но судя по ряду клиентов из вашего города — это довольно долгая процедура.

Пишите жалобу в прокуратуру вашего района, указывайте, что ущерб более 30000 рублей и будет для вас значительным, а действия женщины были направлены на умышленное повреждение вашего авто, что видно по видео.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.