Здравствуйте.Я работаю на неполную ставку по бессрочному договору, если буду переводиться на полную ставку могут ли договор переделать на срочный, если возраст пенсионный?

Здравствуйте.Я работаю на неполную ставку по бессрочному договору,если буду переводиться на полную ставку могут ли договор переделать на срочный,если возраст пенсионный?

, светлана, г. Казань
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Должно быть составлено дополнительное соглашение к вашему трудовому договору.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

. работаю на неполную ставку по бессрочному договору, если буду переводиться на полную ставку

В данном случае речь должна идти не о переводе. так как перевод это переход на другую работу и должность.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

В случае же изменения неполной ставки на полную следует вести речь об изменении условий трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее об этом.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. здесь следует вести речь об изменении условий трудового договора в части изменения на полную ставку, с согласия работника и работодателя такое изменение оформляется в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ, которое могут заключить работник и работодатель изменив нужное условие трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

если возраст пенсионный

Дискриминация прямо запрещается  трудовым законодательством. в том числе и по возрасту.

Это закреплено в статье ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Из статьи следует:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального и должностного положения, возраста,..

А потому такую причину  работодатель не вправе брать за основу, трудовой договор, соглашения противоречащие закону не подлежат применению.

Это следует из статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Из статьи следует:

… соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это у Вас основная работа?

Если основная работа, то надо дополнительным соглашением внести изменения в действующий трудовой договор, изменив ставку, указав ставку равной 1. Остальные условия трудового договора остаются без изменений, в том числе его бессрочный характер. Оснований для заключения срочного трудового договора не будет. Основанием будет ст. 57 ТК РФ.