И кто в этом случае отвечает за устранение причиненного ущерба?

Здравствуйте. В моем доме идет капремонт. Сейчас меняют систему отопления, старые стояки и батареи уже сняли. Рабочие настаивают на переносе стояка отопления в комнате (сейчас он стоит справа от окна, хотят его перенести слева от окна). То есть по сути хотят сделать новый стояк отопления, для чего будут бурить новые отверстия в потолке и в полу.

Вопрос1. Имеет ли право исполнитель на такой перенос стояка или они должны произвести замену старого стояка на новый, не меняя его расположение?

Вопрос2. Если они все-таки имеют право на прокладку нового стояка, кто должен устранять последствия (причиненный ущерб) после таких работ?

Вопрос3. В жилищной инспекции мне ответили, что, если установка нового стояка отопления требуется для реконструкции инженерной сети в целях ее улучшения, то может ли заказчик проложить новый стояк без моего согласия? И кто в этом случае отвечает за устранение причиненного ущерба?

Вопрос4. Имею ли я право, как собственник квартиры, вообще отказаться от прокладки нового стояка (даже если это необходимо для оптимизации инженерной сети отопления) и требовать просто замены старого стояка на новый в том месте, где он был изначально?

, Екатерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут