Можно избежать выплаты им компенсации?

Так же пришла претензия от ооо фортуна технолоджи об украденой фотографии. У меня ИП закрыто и коммерческую деятельность не виду. Можно избежать выплаты им компенсации?

, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, здравствуйте!

Можете обратиться ко мне в чат, разберем Вашу ситуацию подробнее. Мне нужно изучить претензию.

Здравствуйте, Людмила!

Дело в том что индивидуальный предприниматель даже после  регистрации прекращения своей деятельности продолжает нести обязательства по ранее возникшим правоотношениям.

 если  представителем правообладателя фотографии грамотно зафиксирован факт нарушения,  то как правило основным вопросом в таких делах является размер компенсации.

Как правило он правообладателем завышен и минимальный размер в 10.000 руб  могут увеличивать приблизительно в 3-5 раз за одну фотографию.

Если нарушение с вашей стороны совершено впервые тем более вы прекратили деятельность все эти обстоятельства можно использовать для снижения размера компенсации как досудебном порядке так и в суде

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.