Что мне будет если я не предоставлю данные?

Здравствуйте, я ИП. Налоговая вызывает для дачи объяснений, в рамках которых нужно предоставить документы за прошедшие 10 лет. Они уничтожены в связи с истекшим сроком хранения. Что мне будет если я не предоставлю данные? Спасибо.

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, права налоговых органов закреплены как в налоговом кодексе, так и в различных пояснениях- информационных письмах. Так, подп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса, налоговые органы вправе

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов

В соответствии с положениями, содержащимися в письме Минфина России от 23.11.2009 N 03-02-07/1-519, не установлено ограничений по периоду, за налоговый орган может истребовать документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Однако, в том случае, если документы не сохранились, можете сослаться на положения статьи 23 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает сроки хранения документов налогового учета-

Налогоплательщики обязаны:

8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов

В этом случае, Вы можете предоставить письменное объяснение, о том, что предоставить документацию Вы не можете, так как сроки хранения, предусмотренные статьей 23 Налогового кодекса РФ истекли, соответственно, обязанность по дальнейшему сохранению документов учета, на Вас не возлагается.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.