Просит скан первой страницы паспорта, страницы с пропиской, номер карты, срок и имя с фамилией

здравствуйте, прошла собеседование, работодатель одобрил мою кандидатуру на удаленку. просит скан первой страницы паспорта, страницы с пропиской, номер карты, срок и имя с фамилией. спросила для чего им данные карты, говорят - мы же не cvc у вас просим, просто осуществляем перевод через заграничный сервис партнер. отзывы на хх хорошие, выписку из реестрс юр. лиц посмотрела. это могут быть мошенники?

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Да, это могут быть мошенники, либо недобросовестные работодатели, потому что перечень документов для трудоустройства иной.

Работодателю не нужны данные карты (номер, срок и т.п.) для перечисления заработной платы. Заработная плата (и иные платежи от юридических лиц физическим) перечисляется по реквизитам счёта в кредитной организации (банке). Для осуществления обязательных платежей в налоговые органы и фонды работодателю необходимы ваш ИНН, СНИЛС и справка 2-НДФЛ. Также от вас должны потребовать трудовую книжку (если это не ваша первая работа). Даже если с вами хотят заключить договор возмездного оказания услуг, а не трудовой договор, то организации всё равно нужны будут ваш ИНН и СНИЛС.

Сформируйте реквизиты счета вашей карты в личном кабинете банка. Если данная организация их не примет под любым предлогом, то немедленно прекращайте любое взаимодействие с ней. Особенно если они обещают большой, лёгкий заработок при этом не требуя от вас высокой квалификации.

Буду признателен за отзыв! Удачи Вам!