Подскажите, могут ли соседи по даче в СНТ в дневное время громко слушать музыку на участке?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что могут, если рассуждать с формальной точки зрения — законом ограничения для такого времяпровождения на садовом участке не предусмотрены, не думаю, что речь может идти о превышении нормативов по звуку, которые могут причинить вред человеку, а потому возможное обращение в Роспотребнадзор вряд ли поможет. Коль скоро речь идёт об участке в СНТ, то сами члены СНТ могут на общем собрании принять какое-то решение на этот счёт по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, но это скорее теоретический вариант, на практике с этим бороться сложно.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да, жаль, что сложно. Казалось бы, вот она, музыка, орёт на всю катушку, очевидный факт… А если снять на видео, в одной руке держать смартфон, а в другой держать шумомер и снимать его показания. Это может рассматриваться как серьёзное доказательство в суде или для полиции?

Не думаю, что это будет рассматриваться как серьёзное доказательство, потребуется заключение специалистов, а не видео с шумомером, это их не сильно убедит.