В случае развода могу ли я претендовать на его часть?

Добрый день. Через пять лет после регистрации брака на моего мужа оформляется дом, в котором мы жили, по дарственной. В случае развода могу ли я претендовать на его часть? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

Имущество, которое было получено одним из супругов в течение брака в результате дарения, является его или ее личной собственностью. В случае развода, это имущество обычно не учитывается при разделе совместно нажитого имущества.

Если дом был оформлен на вашего мужа по дарственной после пяти лет брака, то по умолчанию это его личное имущество. В случае развода, вы не имеете прямого законного права на его часть. Раздел имущества в случае развода, как правило, касается имущества, приобретенного во время брака или совместными усилиями.

Однако в ряде случаев суд может рассмотреть вопрос о разделе личной собственности одного из супругов на основе обстоятельств конкретного дела, таких как вклады в улучшение имущества или особые обстоятельства брака.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ.

Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

Вам несложно — мне приятно!

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович