Вопрос такой, человек собирал деньги и я добровольно скинула сумму на определенных условиях

Здравствуйте. Вопрос такой , человек собирал деньги и я добровольно скинула сумму на определенных условиях. Обещая в течение 24 часов вернуть день. Сейчас выдвигаются новые условия . Как можно решить этот вопрос

, Ксюша, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если деньги не вернет — вы можете обратиться в полицию для проверки его действий на предмет мошенничества. Его вызовут для дачи объяснений.

Также вы можете подать иск  в суд в связи с неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не будет исполненно вынесенное в вашу пользу решение суда — берете в суде исполнительный лист и обращаетесь к судебным приставам.  Расходы на представителя ( если вы к нему обратитесь) можно также взыскать.

Ксюша
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ