Что будет если я не приеду суд?

Мне 40 лет, закончил в студенчестве военную кафедру, офицер в запасе автомобильные войска, командир. Сейчас обвиняемый по ст 216, ч.2 УК РФ, дело находится на рассмотрение у прокурора, суд будет по особому режиму ориентировочно начало октября 2023 года. Подписку о невыезде не подписывал, и планирую уехать за границей.

Предположим пришла повестка после 1 сентября, я игнорирую, т.е. не являюсь на военкомат. Вопросы:

1. Что будет если проигнорирую повестку?

2. Смогу ли я приехать на суд?

3. Что будет если я не приеду суд?

, Федор, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам запрещено выезжать за пределы РФ на основании Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Вы не сможете осуществить выезд.

1. Что будет если проигнорирую повестку?

В таком случаи будет организован Ваш привод в принудительном порядке.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Проигнорировать вызов в суд на рассмотрение дела Вы не можете.

НЕ явиться в военкомат Вы можете только при наличии уважительных причин.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

За границу вам будет не выехать, так как несмотря на отсутствие меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вы попали под ограичения на выезд, установленный Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Соответственно, официально через границу РФ сотрудники пограничной службы ФСБ России вас не пропустят.

1. Что будет если проигнорирую повестку?

Неявка по повестке в военкомат может повлечь привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также ряд ограничений, предусмотренных законодательством, указанных в ст.7.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. Смогу ли я приехать на суд?

Вы не покинете территорию РФ официально в связи с ограничением на выезд

3. Что будет если я не приеду суд?

Суд может организовать ваш привод, согласно ст.113 УПК РФ либо изменить меру пресечения.

Так как данная статья является преступлением средней тяжести, согласно ст.15  УК РФ, то есть шансы, что если вы подадите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, суд его удовлетворит и рассмотрит дело без вас.

Более подробно по ссылке

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы заказывали опцию, — мнение трех юристов, выскажу мнение третьего юриста:

Что будет если проигнорирую повестку?

Если вы проигнорируете повестку по делу, возможные последствия будут следующими:

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неявку по повестке в военкомат и быть подвергнуты приводу.

Смогу ли я приехать на суд?

Вам будет запрещено выезжать за пределы РФ на основании Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, так как вы являетесь подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Явиться в суд ваша обязанность.

Что будет если я не приеду суд?

В случае неявки на суд, суд может организовать ваш привод согласно статье 113 УПК РФ либо изменить вам меру пресечения.