Подскажите, в связи с принятием этого закона, мы рискуем, отправляя счета?

Здравствуйте! Вопрос по Федеральному закону от 24.06.2023 № 277-ФЗ об использовании иностранных мессенджеров.

Мы юридическое лицо - не финансовая организация. С помощью whatsapp отправляем нашим клиентам счета на оплату наших услуг. подскажите, в связи с принятием этого закона, мы рискуем, отправляя счета?

, Иван, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Федеральным  закону от 24.06.2023 № 277-ФЗ введена ст.13.11.2 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность  за незаконное использование, в том числе   иностранных  менеджеров  для пересылки финансовой и персональной информации.

На данный момент к ответственности   за незаконную  пересылку  могут привлечь      банки,  некредитные  финансовые  организации и госкомпании.

мы рискуем, отправляя счета?

Нет, не рискуете, если не имеете отношения к госкомпаниям