Что нужно для такой опеки, условия, деньги?

Я, пенсионерка,не работаю.воспитывала внучку от дочери.ребенок нигде не прописан,в садик и школу не зодил.сейчас ей 12 лет.дочь ,ее мама умерла 10 лет назад.опеку не оформляла,т.к. не имею своего жилья,живу в аренде.в 2021 перенесла инфаркт,ребенка органы опеки забрали.сеачало дали опеки временную моей племяннице на полгода,срок вышел и племянница вернула внучку обратно в приют.офррмоят постоянную опеку не желает,не хочет отвечать за ребенка.я в третий раз обратилась в администрацию и вновь услышала отказ.я хочу оформить опеки выходного дня,но ребенок сейчас находится в центре семьи и детей.и будет там пока не пройдет путевка из детского дома.внучке сказали,может даже до Нового года. Вопрос: как мне оформить опеку на выходные в данной ситуации? Что нужно для такой опеки,условия,деньги? Документы какие? И куда обратиться конкретно?

, Валентина Иванова, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Перенесенный инфаркт не является заболеванием, препятствующим принятию ребенка под опеку (перечень таких заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 №117). Квартира в аренде — тоже не аргумент, если она пригодна для проживания.

Опека выходного дня — это временная передача ребенка в семью на срок не более 3 месяцев (ч. 3, 4 ст. 155.2 СК РФ). Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 №432. Документы:

копия паспорта ;

справка лечебно-профилактической медицинской организации об отсутствии у гражданина заболеваний:

инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

Обращаться нужно в орган опеки и попечительства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.