Имею ли я право требовать возврат денежных средств за экспертизу?

Добрый день. У меня вопрос по поводу возврата денежных средств за экспертизу обуви.

Обувь была куплена в ноябре месяце, относила пару месяцев, далее поехала в магазин, чтобы сдать обувь по браку и уточнить дальнейшие действия.

Мне продавец сказал, чтобы я сделала экспертизу и далее на основе ее будет возврат.

В итоге я сделала экспертизу и далее сдала обувь. Сначала мне не возвращали никакие деньги,но далее в тот же день мне оформили возврат за саму обувь на основании экспертизы, где было прописано, что был брак. Деньги за экспертизу не смогли вернуть, так как не было менеджера магазина на месте.

Прошло около 4 месяцев и мне говорят, что деньги за экспертизу мне не будут возвращены, так как нет претензии на магазин, что у меня не принимали обувь.

Кто прав? Имею ли я право требовать возврат денежных средств за экспертизу ?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если экспертиза покажет, что недостатков нет, заплатить за нее придется покупателю. В остальных случаях платит продавец. Заставить потребителя оплатить экспертизу до ее результатов продавец не вправе.

По результатам рассмотрения гражданского дела по общему правилу статьи 98 ГПК РФ, расходы по оплате судебной экспертизы возмещаются проигравшей стороной. Если же иск удовлетворен частично, то данные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я сделала экспертизу обуви, где было пописано о том, что присутствует заводской брак. За обувь мне деньги вернули, за саму экспертизу нет. Судиться не хочу, так как сумма 4500, а на суд потрачу больше