Здравствуйте, прошёл год после истечения срока лишения прав за вождение в нетрезвом виде, но права не получил, и штраф не оплатил, попался ещё раз в нетрезвом виде, что мне грозит?

, Павел, г. Москва
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! За это предусмотрено уголовное наказание.

ч.1 Статья 264.1. Уголовного кодекса РФ

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ч.1 ст.4.6 УК РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Так как, Вами до сих пор не оплачен штраф, а значит постановление не исполнено, то Вы считаетесь лицом, которое подвергнуто административному наказанию, а значит это уголовная ответственность.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте, прошёл год после истечения срока лишения прав за вождение в нетрезвом виде, но права не получил, и штраф не оплатил, попался ещё раз в нетрезвом виде, что мне грозит?

 Так как Вы считаетесь подвергнутыми админ наказанию, то в Вашем случае 264.1 УК РФ
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения