Телеком оборудование является ли оборудованием ИТ-инфраструктуры?

Здравствуйте! Мы АйТи компания, аккредитована.

Занимаемся разработкой программного обеспечения. Для сохранения налоговых льгот выручка от АйТи услуг составляет 70%, от непрофильной деятельности 30%. Непрофильный доход увеличивать больше нельзя, иначе потеряем налоговые льготы.

Хотим дополнительно заняться перепродажей телеком оборудования.

В К+ есть перечень видов деятельности в области информационных технологий.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428567/67a1e194308b3458f18a14562935aff1d43071f3/

В частности п. 27.01 “Торговля (поставка) розничная и оптовая ПАК и оборудованием, его компонентами, оборудованием ИТ-инфраструктуры, предоставления в лизинг, аренду (прокат)”

Соответственно встает вопрос, доход от продажи телеком оборудования это профильный доход или нет?

Телеком оборудование является ли оборудованием ИТ-инфраструктуры?

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, дело в том, что приказом Минцифры России от 08.10.2022 N 766 утвержден именно перечень  видов деятельности в области информационных технологий.

Перечень видов доходов в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0 процентов в 2022 — 2024 годах и которые должны составлять не менее 70% от общих перечислен в ст. 284 НК РФ

в него в частности входят доходы:

— от оказания услуг (выполнения работ) по разработке (включая тестирование и сопровождение) ПАК при наличии документа, подтверждающего отнесение предусмотренных договором услуг (работ) к разработке ПАК и выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (Минцифры России), а также по адаптации, модификации, тестированию и сопровождению ПАК, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

— от реализации разработанных данной организацией ПАК, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

То есть это это не просто  перепродажа сторонних ПАК

Это отражено в письме Минфина Минфина России от 26.04.2023 N 03-03-06/1/38347

Андрей
Клиент, г. Москва
Антон, здравствуйте! Речь не идет о ПАК. Мы хотим дополнительно заняться перепродажей телеком оборудования, т.е., как я понимаю, это оборудование ИТ-инфраструктуры. Если быть еще точнее, то это сетевое оборудование.В перечне видов деятельности в области ИТ п. 27.01 “Торговля (поставка) розничная и оптовая ПАК и оборудованием, его компонентами, оборудованием ИТ-инфраструктуры, предоставления в лизинг, аренду (прокат)”. Т.е. идет перечисление, в котором фигурирует оборудование ИТ-инфраструктуры.Оборудование ИТ-инфраструктуры (если смотреть в инете), то этосервера, рабочие станции, система хранения данных, сетевое оборудование, периферийные устройства, вычислительная техника.В нашем случае предполагается перепродажа сетевого оборудования.Или все завязано по принципу как для ПАК, т.е. мы должны это производить, а не перепродавать?

перечень видов о которых вы пишите не одно и тоже, что перечень видов доходов (которые должны быть не менее 70%) для нулевой ставки налога.

виды доходов для нулевой ставки перечислены именно в ст. 284 НК РФ и в ней нет вида доходов «Торговля (поставка) розничная и оптовая ПАК и оборудованием, его компонентами, оборудованием ИТ-инфраструктуры, предоставления в лизинг, аренду (прокат)», а есть именно то, что указано в ответе про ПАК, разработанных самой компанией и включенных в реестр.

IT фирма может заниматься в том числе «Торговля (поставка) розничная и оптовая ПАК и оборудованием, его компонентами, оборудованием ИТ-инфраструктуры, предоставления в лизинг, аренду (прокат)», но доходы от этой части деятельности не входят в 70% для нулевой ставки.

Этот перечень говорит о том, какие есть виды деятельности в области информационных технологий, что бы определять фирмы с направлением IT. Это нужно не только для нулевой ставки налога, но и для других правоотношений