Я не подписывал ни контракт не присягу?

Здравствуйте,такой вопрос, если я добровольно пришел на службу могу ли я добровольно уйти . Я не подписывал ни контракт не присягу?.

, Андрей, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту. В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и обязанности, что и военнослужащие по контракту.

Соответственно, если доброволец уже подписал соответствующие документы и зачислен в Вооруженные Силы РФ, то отказаться нельзя, это уголовно-наказуемое деяние.

В силу ст. 332 УК РФ За неисполнение приказа командира в военное время и за отказ военнослужащего от участия в боевых действиях устанавливается наказание на срок до трех лет заключения, а в случае тяжких последствий — до 10 лет.