В марте 2023 сменилась УК и пени за капремонт перенесли со старой УК на новую, платежи принимали на счёт старой УК, и только в июне поменяли счёт

По старой УК были пени за капремонт с 2015-07.2018. С 08.2018 оплата за капремонт вносится своевременно, задолженности нет. В марте 2023 сменилась УК и пени за капремонт перенесли со старой УК на новую, платежи принимали на счёт старой УК, и только в июне поменяли счёт. С оплаты ежемесячного платежа за капремонт за май 2023 УК самовольно списала пени и за июнь выставила долг за капремонт. Правомерно ли такой списание?

  • 20230808_094850
    .jpg
  • 20230808_094840
    .jpg
  • 20230808_094910
    .jpg
  • 20230808_095225
    .jpg
, Галина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Списание пени за просрочку оплат, в т.ч. взносов на кап.ремонт, в любом случае является неправомерным действием со стороны УК, т.к. пени носят оспоримый характер по основанию их начисления, по размеру, по периоду начисления, т.е. они могут быть оспорены в суде, в связи с чем не подлежат безакцептному списанию.

Кроме того, к начисленным пеням за период просрочки оплат за 2015 — 2018 год может быть по заявлению должника применена исковая давность, а именно:

В соответствии со ст. 196 ГК РФ на данное требование распространяется общий 3-летний срок исковой давности.

Согласно ст. 198 ГПК РФ должник имеет право в любое время до момента вынесения решения суда по делу о взыскании долга заявить о пропуске срока исковой давности, в связи с чем в удовлетворении требования будет отказано.

Вам следует сначала написать претензию в УК, списавшую пени, о своем несогласии со списанием, заявить о пропуске срока исковой давности, требовать возврата списанных средств. Далее обращаться в суд.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ и разъяснения
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Глина, добрый день.

В случае, если не было проведено общее собрание о переходе на прямы расчеты с поставщиками услуг, то все расчеты идут через УК.При смене Управляющей компании соответственно все платежи идут через нее. В том случае, если управляющая компания не предупредила жильцов об изменениях  реестре УК то по сути принимая денежные средства от жильцов на причинила им убытки в виде пени. Однако тут непонятная ситуация, так как все платежи, что новая, что старая УК должна направлять в Фонд Модернизации эти деньги не подлежали передаче в новую УК. Таким образом тут именно задержка от правке платежей от старой компании.Требуйте возврата пени на основании ст. 15 ГК РФ.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ и разъяснения