Мне объявляют о смене графика вечером за день до его вступления в силу, правомерно ли это?

Мне объявляют о смене графика вечером за день до его вступления в силу, правомерно ли это? При этом какой-то исключительной необходимости в смене графика нет. Могут ли меня заставить выходить в другой график и имею ли я право его не подписывать, тк он меня не устраивает?

, Александра, г. Москва
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан донести графики сменности до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Трудовой кодекс РФ не запрещает вносить изменения в график сменности, но, учитывая, что никаких специальных правил об изменении графика сменности нет, такой «исправленный» график должен признаваться новым. В противном случае месячный срок доведения графика до сведения работников теряет смысл. Соответственно, любые изменения графика сменности доводятся до сведения уже работающих работников не позднее чем за месяц до введения их в действие. За несоблюдение указанного срока работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ"