Управляющий как ИП в стоматологической клинике

Можно ли в стоматологической клинике (ООО) назначить вместо директора - управляющего, который будет как ИП? При каких условиях? В обычной компании можно. Но тут лицензируемая деятельность. С другой стороны, за медицинскую деятельность отвечает главный врач, а директором может быть человек без высшего мед. образования.

, Иван, г. Биробиджан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В п. 1 ст. 42 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ определена возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющему, каковым может быть либо иная организация, либо ИП.

Общих ограничений, которые действуют в случае, когда организация осуществляет лицензируемый вид деятельности, закон не устанавливает. В части медицинских организаций судами ранее делался вывод о том, что указанным в ЕГРЮЛ руководителем юридического лица, которое осуществляет медицинскую деятельность, должен быть врач с высшим медобразованием и дополнительным профоборазованием по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Например, такой вывод поддержан Верховным судом РФ в деле об оспаривании предписания Росздравнадзора (определение ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ18-13416).

Однако с того времени Положение о лицензировании медицинской деятельности изменилось и в новом Положении такого требования уже нет. Соответственно изменилась и судебная практика.

Так например, 12-й апелляционный арбитражный суд в своем Постановлении от 08.10.2021 по делу N А12-19099/2021 сделал вывод о том, что в Положении о лицензировании медицинской деятельности с 1 сентября 2021 года нет требования к образованию руководителя.

Ввиду этого полагаю, что для передачи полномочий управления медорганизацией юридическому лицу или ИП в настоящий момент препятствий нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван
Клиент, г. Биробиджан
Там должна быть связь/корреляция с используемой системой налогообложения. Напишите про этот аспект, пожалуйста.

Вы задавали вопрос о возможности управления медорганизации сторонним лицом. На него был дан ответ. Вопросы налогового законодательства являются самостоятельными ввиду чего Вы можете обсудить эти аспекты в рамках персональной консультации в чате.

Вкратце могу сказать, что если речь идет о включении данных расходов в затраты организации, то согласно Письму Минфина РФ от 13.02.2013 № 03-11-06/2/3694 затраты по договору на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа не относятся к расходам на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги. Не подлежат они включению и в материальные издержки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли в стоматологической клинике (ООО) назначить вместо директора — управляющего, который будет как ИП? При каких условиях?

Полагаю, что это не возможно, поскольку не будут соблюдены лицензионные требования к осуществлению медицинской деятельности.

В частности приказом Росздравнадзора от 28.10.2020 N 9936
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

определены три должности, для которых необходимо получение высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения:

— руководитель медицинской организации,

— заместители руководителя медицинской организации, ответственные за осуществление медицинской деятельности,

руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности.

Указанные требования являются императивными, о чем, в свою очередь было отмечено и в письме Минздрава России от 07.04.2017 N 17-2/2125 «О лицензионных требованиях, предъявляемых к руководителям медицинских организаций».

Необходимость наличия у руководителя медицинской организации высшего образования подтверждено и судебной практикой.

В частности, в Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.05.2018 N Ф08-4022/2018 по делу N А53-37753/2017, а в последующем в Определении Верховного Суда РФ от 19.09.2018 N 308-КГ18-13416 по делу N А53-37753/2017
отмечалось, что

Таким образом, у руководителя медицинской организации императивно должно быть соответствующее образование.
Вместе с тем в данном случае руководитель общества предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации высшего медицинского образования не имеет. Указанное обстоятельство обществом не оспаривается.
Руководителем организации является лицо, внесенное в Единый государственный реестр юридических лиц с соответствующей записью о руководителе юридического лица.
В этой связи отклоняется довод общества о том, что контроль за осуществлением медицинской деятельности организации возложен на главного врача, поскольку указанное лицо не является руководителем организации, как это предусмотрено подпунктом «в» пункта 4 Положения.
Поскольку указанная норма права прямо предусматривает обязанность наличия высшего медицинского образования именно у руководителя и не нуждается в дополнительном толковании, то вывод судов об отсутствии правонарушения сделан с нарушением норм материального права.

Учитывая, что по смыслу ст. 42 ФЗ «Об ООО» предполагается передача полномочий руководителя организации управляющему — то отсутствие у последнего высшего образования исключает возможным такую передачу.

В практике также указывается,

Кроме того, действующее с 01.09.2021 Положение о лицензировании фактически не отменяет обязанность руководителя соответствовать определенным критериям по уровню образования, что прямо предусмотрено подпунктом «в» пункта 5 данного Положения, учитывая, что руководитель медицинской организации также является наемным работником, а квалификационные характеристики к должности руководителя медицинской организации установлены Приказом N 541н.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2021 N 14АП-8896/2021 по делу N А52-2828/2021

На необходимость наличия у управляющего ИП высшего образования также обращено внимание и в Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.02.2022 N Ф07-17798/2021 по делу N А26-5201/2021

Решением единственного участника Общества от 18.12.2017 N 1-2017 досрочно прекращены полномочия генерального директора Лебедева С.В.и в качестве управляющего Общества утвержден индивидуальный предприниматель Лебедев С.В.
Материалами дела подтверждается и не оспаривается Обществом отсутствие у Лебедева С.В. документов, подтверждающий наличие высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

В рассматриваемой ситуации выявленные нарушения требований признаны судами согласно законодательству как грубые, поскольку отсутствие у руководителя медицинской организации необходимого образования, включая специальное образование по организации здравоохранения, и, как следствие, стажа работы не могут не влиять на жизнь и здоровье потребителей, обратившихся в Общество за медицинской помощью.

С учетом сказанного, полагаю, что передача полномочий от руководителя ООО к управляющему ИП в данном случае может рассматриваться как нарушение лицензионных требований.

Иван
Клиент, г. Биробиджан
где-то у вас ошибка, т.к. в огромном числе стом клиник в стране есть директор и он без высшего мед образования. и я знаю точно, что это законно.

 Вопрос спорный и на этот счет я Вам привел судебную практику.

В частности, этот момент раскрыт в Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2021 N 14АП-8896/2021 по делу N А52-2828/2021.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

 в стоматологической клинике (ООО) назначить вместо директора — управляющего, который будет как ИП?

Если вступать в правоотношения с ИП, то здесь следует вести речь не о трудовых отношениях, а об оказании определенного рода услуг данным ИП клинике со стороны данного ИП, что в принципе не запрещено законом, в рамках соответствующего гражданского договора заключаемого с ИП.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Во вложении к ответу типовая форма договора и акта.

Но эти правоотношения не должны подменять собой функции присущие именно руководителю медицинской организации т.е. с руководителем следует заключать трудовой договор и вступать в трудовые отношения, требования к нему обязательное медицинское образование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

при каких условиях? В обычной компании можно.

При условиях, что он не будет подменять собой функции присущие руководителю. медицинской организации, а дополнять их в рамках оказания своих услуг как ИП.

Но тут лицензируемая деятельность. С другой стороны, за медицинскую деятельность отвечает главный врач, а директором может быть человек без высшего мед. образования.

Руководитель же медицинской организации принимается на основании трудового договора, и должен иметь медицинское образование.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:

ВС РФ: директор юрлица с медицинской лицензией должен быть врачом по образованию-https://www.garant.ru/news/1221449/?ysclid=ll1z3zb0j7334266401

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/?ysclid=ll1z7br0y1472490488

Из Приказа следует:

Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“,...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.