Положены ли ему госпитализация, реабилитации и выплаты?

Мой сын мобилизован и с первых дней находится на передовой в зоне активных боевых действий без ротации.

24.08.2023 был ранен, получил справку (форма 100) с диагнозом: Огнестрельное осколочное слепое ранение левой голени.

Осколок не удаляли ( сказали, пусть так остаётся, после СВО сами удалите) в госпиталь не отправляли, лечение проходило в медбате г. Васильевка. Справку 98 не выдают, планируют через 3 дня возврат на позицию( сильно хромающего с осколком и дыркой в ноге)

Не направляют на реабилитацию , ВВК и в законном отпуске тоже отказали. Помогите! Что делать? Положены ли ему госпитализация, реабилитации и выплаты?

, Елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Справку 98 не выдают, планируют через 3 дня возврат на позицию( сильно хромающего с осколком и дыркой в ноге)

 А чем мотивируют отказ в ее выдаче?

ОН какого числа был доставлен в медбат?

диагнозом: Огнестрельное осколочное слепое ранение левой голени

 Указанный диагноз предполагает обязательную выплату компенсации, установленной указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в размере 3 000 000 рублей.

Основанием для ее выплаты является справка о ранении, форма которой определена приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

В силу названного приказа оформление справки начинается после его поступления в мед.учреждение и установление его личности

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (
Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Таким образом, для ее получения он вправе обратиться с рапортом к начальнику мед.части в которой проходил лечение.

Выдать указанную справку ему обязаны.

В случае отказа в ее выдачи — пусть подает жалобу в прокуратуру.

и в законном отпуске тоже отказали.

 Вы про какой отпуск ведете речь?

Если речь идет об основном отпуске — то действующее законодательство допускает возможность отказа в его предоставлении.

Тут нужно иметь ввиду, что ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает следующие условия его предоставления

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И в этой связи командование части, исходя из поставленных перед подразделением задач, необходимости обеспечения ее боеготовности и т.п. вправе по своему усмотрению решать вопрос о предоставлении отпуска.

Если он не будет предоставлен в текущем году — он переносится на следующий год.

Если Вы ведете речь об отпуске в связи с ранением (отпуск по болезни), то в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, для целей его прохождения предполагается обязательное проведение ВВК.

Как указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

предоставление отпуска по болезни возможно в случае если заключением ВВК он будет признан временно не годным к военной службе (категория годности Г) и ему определено освобождение от исполнение обязанностей военной службы сроком 30 дней и более.

При таком заключении ВВК ему обязаны предоставить отпуск по болезни.

При этом, поскольку он получил ранение — то проведение ВВК в отношении него является обязательным при прохождении им лечения в стационарных условиях

67. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.

Таким образом, по выписке из мед.бата он вправе обратиться с рапортом к командованию о выдаче ему направления на ВВК.

С учетом ее прохождения можно в перспективе говорить о возможности получения им отпуска по болезни.