Здравствуйте, я устроился как самозаняиый в Яндекс маркет, будет ли приходить мне пенсия?

Здравствуйте,я устроился как самозаняиый в Яндекс маркет,будет ли приходить мне пенсия ?

, Владимир, г. Краснодар
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Самозанятые не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД (ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ), то есть с доходов, получаемых в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», не предусмотрены обязательные отчисления в Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР).

Кроме облегчения налогового бремени в настоящем, это также означает, что годы самозанятости не засчитываются в страховой стаж, не начисляются и пенсионные баллы, которые необходимы для назначения страховой пенсии (ч. 2 и 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Чтобы стать застрахованным лицом и зарабатывать пенсию, самозанятый может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (пп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ) и самостоятельно отчислять денежные средства в СФР. Периоды уплаты страховых взносов таким способом засчитываются в страховой стаж (п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ).

Для добровольной уплаты взносов в СФР необходимо подать отдельное заявление (п. 3 ст. 29 Закона N 167-ФЗ). Расчетный период начнется со дня его подачи (четвертый абзац п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ).