Здравствуйте, вышел закон что в новых территориях ДНР И ЛНР получить гражданство по упращённой программе

Здравствуйте, вышел закон что в новых территориях ДНР И ЛНР получить гражданство по упращённой программе, дали людям срок до 01.07.2024, я вступил в наследство, и если я до указанного срока не получу гражданство, мне придётся заплатить налог государству в виде 30%. Мне нужно знать : могу ли я после указанного срока получить гражданство, если у меня Мама с Российским гражданством?

и вот эти 30% налога когда я обязан платить, только при продаже своего наследства без гражданства или если,я не оформил гражданство до 01.07.2024 ?

, Андрей, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Андрей.

Гражданство Вы можете приобрести в любой момент.

Налоговый кодекс РФ не связывает размер налога с продаж с гражданством. В Вашем случае НК РФ устанавливает Ваш статус как резидента РФ или нерезидента РФ. Соответствующий статус не зависит от гражданства.

Если вы являетесь резидентом РФ, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи недвижимого имущества будет составлять 13% от полученного дохода, если нерезидент РФ — налог 30% с полученного дохода.

Статус резидента РФ можно получить путем подачи заявления и необходимых документов в налоговую инспекцию по месту пребывания.