На днях получил сквозное осколочное ранение, находится в госпитале

Добрый день. С октября 2022г муж отправился на СВО подписав контракт на 3 месяца. По окончанию контракта его не отпускают домой. На днях получил сквозное осколочное ранение, находится в госпитале. Он многодетный отец (трое детей), можно ли его вытащить от туда домой.

, Елена, г. Армавир
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д