Продаем машину, во владении менее 3 лет, за сумму больше чем покупали, покупали за 1500000 продаем за 2200000, какую сумму налога нужно будет уплатить?

Продаем машину, во владении менее 3 лет, за сумму больше чем покупали, покупали за 1500000 продаем за 2200000, какую сумму налога нужно будет уплатить ?

Уточнение от клиента
Продаем машину, во владении менее 3 лет, за сумму больше чем покупали, покупали за 1500000 продаем за 2200000, какую сумму налога нужно будет уплатить?
, Михаил, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно заплатить с разницы (2,2 — 1.5) — ст.220 НК.

Нужно в следующем году подать декларацию + договор о покупке и договор о продаже.

Налог нужно заплатить после подачи декларации до 15.07.

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
При продаже машины раньше минимального срока владения придется начислить НДФЛ и подать декларацию.

Размер налога НДФЛ стандартный – 13%.
Формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог.

Но можно применить вычет для уменьшения НДФЛ при продаже авто.
В вашем случае: (Доход от продажи − Вычет) × 13% = налог

Данная формула работает при условии, что у вас сохранились документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля (Договор купли-продажи, расписка, чеки и квитанции, справка о процентах по кредиту).
Обоснование: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ