Может ли подрядчик что либо требовать от пенсионерки после ее росписи в данном договоре?

Добрый день , является ли данный договор легитимно заключенным ? Некий подрядчик пытается приступить к строительным работам навязав такую форму договора пенсионерам. К работам не приступали , денег им не перечисляли. Может ли подрядчик что либо требовать от пенсионерки после ее росписи в данном договоре ?

Ps. Подрядчик указал только имя фамилию и номер телефона.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не платите никаких денег самое главное.

гк

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

у вас вообще не понятно — с кем договор, это во первых.

В договоре подряда должен быть указан срок выполнения работ-  начало и конец- у вас этого нет. Так как эти условия существенные- без них договор даже не является заключенным + вопрос о сторонах тоже открыт.

Во вторых- по ст 782 и 717 гк если говорить о работах — вы всегда можете отказаться от такого заказа.

То есть расторгнуть договор до его начала или даже если он начал исполняться.

Если вдруг дело дойдет до прихода бригады или что то еще- просто письменно укажите, что отказываетесь от этой заявки. Это даже договором называть очень сложно.

Можно даже в случае чего отказ им по смс отправить по телефону- если они вообще придут.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Можно ли получить доп консультацию по данному вопросу?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для договора подряда существенным условием (без которого он не считается заключенным) являются начальный и конечный срок.

Здесь такого условия нет.

Соответственно можно говорить, что договор не заключен, так как не согласованы все существенные условия.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

К работам не приступали, денег им не перечисляли.

И не перечисляйте, иначе это может быть расценено как согласие с договором.

При том этот «договор» можно расценить даже не как договор на работы, а просто просьбу выделить бригаду.

Ps. Подрядчик указал только имя фамилию и номер телефона.

Тем более.

Это договором-то сложно назвать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
К работам не приступали, денег им не перечисляли. Может ли подрядчик что либо требовать от пенсионерки после ее росписи в данном договоре? Ps. Подрядчик указал только имя фамилию и номер телефона.

 Добрый день!

 В этой ситуации лучше отказаться от исполнения договора, направив соответствующее уведомление подрядчику.

 Вместе с тем, нельзя даже определить из текста договора, с кем он заключен, но если такие сведения есть, то лучше направить организации отказ от исполнения договора на основании ст. 782 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если никаких других документов пенсионерка не подписывала, то на основании этого так называемого «договора» обязать её к уплате денежных средств за выполненные работы будет невозможно даже в судебном порядке.

 Главное, пусть не оплачивает добровольно ни одного рубля.