Подскажите жила с мужчиной, не в браке 8 лет, родились два сына

Здравствуйте. Подскажите жила с мужчиной, не в браке 8 лет, родились два сына. Уехала в другой город, хотим с детьми остаться тут. Мужчина требует чтобы вернулись. Как остаться в городе?

, Лариса, г. Новосибирск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Вы можете жить где хотите.

Другой вопрос указан ли мужчина отцом сыновей в свидетельстве о рождении детей. Если да, тогда вам нужно будет установить каким образом отец будет видится с детьми.

Если в свидетельстве о рождении прочерк, то у Вас вообще нет проблем. Живите где хотите.

Хорошего дня.