Могу ли я сам приехать или удаленно и какие нужны документы от меня?

Работаю заграницей. Могу ли сняться с воинского учета. Могу ли я сам приехать или удаленно и какие нужны документы от меня?

, Марат Абубакиров, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марат.

На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Положением о воинском учете снятие с воинского учета удаленно не должно производиться.

Такая процедура предусмотрена после введения в действие Единого реестра воинского учета.

Однако, на практике в некоторых военкоматах, возможно по незнанию законом снимают с воинского учета по заявлениям удостоверенных нотариально и переданных или пересланных в Россию.

У нас на сайте было несколько  таких клиентов.

Соответственно, Вы можете попробовать нотариально удостоверить такое заявление о снятии с воинского учета в Консульстве РФ или у местного нотариуса с последующим апостилированием, при необходимсти и направить или передать через представителя с нотариальной доверенностью в Россию.

Если не получится сняться с воинского учета таким образом, то придется приезжать самому.

Еще как вариант, можно сняться с регистрационного учета по месту жиетльства дистанционно на основании пункта 55 Административного регламента направив в РФ нотариально удостоверенное заявление.

Но, оно не влечет автоматического снятия с воинского учета.

Если военкомат не снимет Вас с воинского учета на основании Вашего нотариально заверенного заявления, то придется приезжать лично.

Подавать надо будет заявление с приложением копии ВНЖ или документов подтверждающих Ваш выезд или проживание за границей сроком более 6 месяцев.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марат. Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» -  Статья 8. Организация воинского учета

1.2. снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Поэтому в вашем случае  вы можете попробовать сняться с учета не приезжая в Российскую Федерацию, путем оформления доверенности.

Если не получится в конкретном военкомате  (все по разному сейчас кто то принимает документы без личной явки какие то военкоматы не  принимают) осуществить снятие вас с воинского учета без личной явки, тогда придется приезжать.

По документам:

они перечислены в  подпункте 6 пункта 22 инструкции об обеспечении функционирования системы воинского учета. По ссылке  ivo.garant.ru/#/document/403318160/paragraph/442/doclist/154:0

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

Согласно ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе», военнообязанные граждане обязаны в течение 14 дней до отъезда лично прийти в военкомат и сняться с учёта. Это имеет смысл, если планируется отъезд за границу на полгода и более. При менее продолжительных поездках с учёта никто не снимает.

Однако иногда бывает так, что человек предполагает поехать на короткий срок, но обстоятельства вынуждают его задержаться за границей. В этом случае перед ним встаёт вопрос, как соблюсти закон и сняться с учёта дистанционно.
Поправки в закон о воинской обязанности («закон об электронных повестках») от 14 апреля 2023 года разрешают снятие с воинского учёта без личной явки граждан в военный комиссариат. Также стали возможными взаимодействие с военкоматом через «Госуслуги» и дистанционная подача документов для снятия с учёта или предоставления отсрочки. Но проблема в том, что на практике военкоматы могут (чем часто и пользуются) просто игнорировать такое обращение гражданина либо воспользоваться положениями закона, которые требуют для завершения процедуры снятия с учёта не просто подать заявление (что можно сделать дистанционно), но и лично явиться в военкомат для оформления документов на бумажном носителе и проставления соответствующих отметок в военный билет. Пока система электронного учёта только формируется и на практике требуется личная явка. если у Вас нет оснований опасаться призыва (особенно на срочную службу), то выходом может быть обращение в военкомат в период временного пребывания в РФ, но если не хотите рисковать, можно ограничиться подачей заявления дистанционно, оформить доверенность на представителя (можно в консульстве за границей) и попробовать решать всё вопросы без личной явки.

Марат Абубакиров
Клиент, г. Москва
Я лечу сам, подскажите, какие документы нужны? У меня есть разрешение на работу, действующий трудовой договор, справка-рекоментация от работодателя, документ о временной прописки в Турецкой республике

Документы, которые есть у Вас достаточны для подтверждения проживания за границей РФ и дают Вам право сняться в этой связи с воинского учёта (если проживание в Турции планируется более 6 месяцев), нужен также паспорт и военный билет. Если ранее у военкомата не было к Вам вопросов в плане уклонения от призыва, их должно быть достаточно для решения вопроса по существу, основания сняться с учёта у Вас есть.