Здравствуйте я вот стою уже 17 лет на учете у нарколога меня еще подростком поставили но туда больше я не попадал как снять меня можно с учета чтоб пройти обучение на права

, Евгений, г. Курск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Снятие с государственного учета возможно только после того, как врач убедится, что на протяжении последних трёх лет пациент на употреблял психоактивные вещества. После этого его данные будут убраны из наркологических списков.

Человек имеет право отказаться от наблюдения в наркодиспансере. При этом ему не придутся посещать врача и проходить лечение, однако все правовые ограничения для него сохранятся.

Вам необходимо получить заключение от врача в отношении того, что Вы не принимете наркотики, и тогда Вас снимут с учета.