Либо корректнее все же выбрать классический договор задатка?

Здравствуйте!

Продаю квартиру (единственный собственник, получена по договору дарения, в собственности более 5 лет).

Покупатель квартиры – по сиротскому сертификату. На текущий момент ни продавец, ни покупатель не связаны между собой никакими юридическими\денежными обязательствами. Т.е. нет задатка\аванса, какой-либо формы дкп, либо иного подобного. Сейчас между нами лишь устные договоренности.

Перед выходом на сделку купли-продажи квартиру осматривала госкомиссия. Ею было сделано замечание по поводу незначительной перепланировки в прихожей. А именно: в техпаспорте обозначен встроенный двухсекционный шкаф (2 * 0,3 м.кв.), который был ранее демонтирован. Комиссия обязала его восстановить согласно техническим условиям, прописанным в техпаспорте.

Все предписания комиссии – словесные. Никаких бумаг под роспись на руки никто никому не оформлял\не выдавал.

С комиссией обговорили, что по результатам полного осмотра квартиры – это единственная недоработка, препятствующая утверждению квартиры к продаже. Комиссия будет в середине следующей недели. До ее визита с покупателем согласовал оформление между нами аванса. Покупательница также согласна на восстановление шкафа и готова подать документы на утверждение комиссией этой квартиры повторно.

После консультации у кадастрового инженера, работающего с перепланировками, четко согласовал параметры восстановления кладовки во избежание возможных отказов госкомиссии при повторном визите. Несмотря на то, что случай, казалось бы, базовый, да к тому же детально согласован со специалистом по подобным вопросам, 100%-ной гарантии, что госкомиссия одобрит восстановление перепланировки, естественно, нет. И в этом суть вопроса, что ниже.

Вопрос: будет ли юридически правомерным прописать в договоре аванса условие, что по истечении определенного обеими сторонами срока (допустим, восемь календарных дней) указанная сумма будет считаться задатком? При этом если комиссия по какой-либо причине не одобрит в течение следующей рабочей недели квартиру к продаже у меня есть время по договору аванса просто спокойно вернуть аванс покупателю, не подвергаясь никаким штрафным санкциям (как в случае с задатком, где необеспечение техусловий по квартире, препятствующее ее продаже, является виной продавца, с последующим штрафом в размере двойного задатка).

Либо корректнее все же выбрать классический договор задатка? Но в нем обязательно отдельным пунктом прописать, что неодобрение комиссией квартиры к продаже не является виной продавца с последующим правом покупателя требовать от продавца возврата задатка в двойном размере. И дополнить пунктом, что в вышеуказанном случае задаток просто возвращается покупателю без rкаких-либо штрафных санкций для продавца.

  • 16911392577021541867837366658587
    .jpg
, pus, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут