Моего мужа хотят уволить с работы, причина якобы не справляется со своими обязанностями.А у нас только что

Моего мужа хотят уволить с работы,причина якобы не справляется со своими обязанностями.А у нас только что родился ребенок.В семье работает официально только он.Подскажите имеют ли право уволить его без его согласия

, Екатерина, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

В сложившейся ситуации с пороком воли у Вас есть право на расторжение трудового договора, но в своём заявлении о расторжении трудового договора, в приказе о расторжении трудового договора Вы прописываете фразу о давлении, понуждении при пороке воле, что позволит Вам в судебном порядке восстановить свои трудовые права.

Расторжение трудового договора с единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).(ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, если работник не нарушает трудовую дисциплину, добросовестно исполняет свои трудовые обязанности, соблюдает законы, то оснований для расторжения трудового договора у работодателя нет.

  Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также, у работника есть право на отпуск без сохранения заработной платы в случаи рождения ребенка, по письменному заявлению работника в связи с рождением ребёнка, работодатель должен предоставить отпуск.

Доброго Вам дня.