Мой супруг работает на производстве кухонь, работает он не официально, полтора месяца назад они делали кухню

Мой супруг работает на производстве кухонь , работает он не официально , полтора месяца назад они делали кухню которую начальник потом повез клиенту потом возвращал они пепеделовели чтото по итогу все это время он не платил зарплату а обещаниями кормил , а сегодня он сказал что не заплатиттщарплату и еще мой муж должен ему 80 000 рублей за переделки что якобы это его вина , что делать в этой ситуации

, Дарья, г. Краснодар
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дарья!
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Не заключив трудовой договор с Вашим мужем, работодатель нарушил нормы Трудового кодекса РФ. Невыплата заработной платы в срок — это тоже грубейшее нарушение ТК РФ.

В данном случае нужно обращаться в государственную инспекцию труда. При этом необходимо подготовить доказательства работы Вашего мужа у данного работодателя. Это могут быть: свидетели, фотографии и видео с места работы, приходно-расходные документы и т.д. Также это могут быть аудиозаписи разговоров с работодателем, для дальнейшего взыскания заработной платы желательно чтобы на аудиозаписи был озвучен размер ЗП.