Как налоговая отреагирует на такое решение при смене директора?

Добрый день!

Как единственному учредителю ООО уволить единственного работника - директора за прогул:

1). Учредителю назначить себя сегодня своим же решением ВРИО директора и составить сегодня приказ об увольнении, поставив в нем дату увольнения - последний рабочий день директора, когда он был на работе и не прогуливал (это было два месяца назад. Объяснения письменные учредитель запрашивал у директора, тот ему их не предоставил. Про срок привлечения в 1 месяц к дисциплинарному взысканию в виде увольнения помнит учредитель).

2). Что именно по уволенному директору написать учредителю в решении о назначении нового директора на должность и снятию с должности прогуливающего директора, т.к. приказ об увольнении будет сегодня, но уволен он будет последним рабочим днем. Получается, что два месяца ООО было без директора?

Как налоговая отреагирует на такое решение при смене директора?

Не может же учредитель в решении написать (кратко): освободить от должности прежнего директора сегодня, назначить нового директора с завтрашнего жня, т.к. на самом деле по сегодняшнему приказу за прогул прежний директор получится, что освобржден от должности будет два месяца назад.

3). При прогуле берется же период по дисвиплинарному взысканию не превышающий месяц в основании, но уволить же надо последним рабочим днем, даже если этот рабочий день был два месяца назад?

4). Приказ об увольнении за ппогулы директора и запись в трудовой книжке об этом учредитель сам без назначения себя каким-либо работником в своем же ООО не может сделать? Как быть в этой ситуации?

5). Может ли учредитель от своего имени учредителя составлять акты об отсутствии единственного работника - директора на работе, которые будут далее являться основанием для приказа об увольнении за прогул?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1). Учредителю назначить себя сегодня своим же решением ВРИО директора и составить сегодня приказ об увольнении, поставив в нем дату увольнения — последний рабочий день директора, когда он был на работе и не прогуливал (это было два месяца назад. Объяснения письменные учредитель запрашивал у директора, тот ему их не предоставил. Про срок привлечения в 1 месяц к дисциплинарному взысканию в виде увольнения помнит учредитель).

 Здравствуйте.

Для прекращения отношений с директором не требуется указывать причину. На это есть соответствующая статья, которая позволяет расторгнуть договор с директором просто по воле учредителя. Согласно ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

.....
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Таким образом, ничего выдумывать не надо, необходимо только надлежащим образом оформленное решение учредителя. Но конечно в нем должен быть указан и преемник, который должен подготовить форму Р13014 для направления ее в налоговый орган.

2). Что именно по уволенному директору написать учредителю в решении о назначении нового директора на должность и снятию с должности прогуливающего директора, т.к. приказ об увольнении будет сегодня, но уволен он будет последним рабочим днем. Получается, что два месяца ООО было без директора?

 Задним числом уволить невозможно естественно.

4). Приказ об увольнении за ппогулы директора и запись в трудовой книжке об этом учредитель сам без назначения себя каким-либо работником в своем же ООО не может сделать? Как быть в этой ситуации?

 Участник делает это сам со ссылкой на свое решение — номер и дату.

3). При прогуле берется же период по дисвиплинарному взысканию не превышающий месяц в основании, но уволить же надо последним рабочим днем, даже если этот рабочий день был два месяца назад?
5). Может ли учредитель от своего имени учредителя составлять акты об отсутствии единственного работника — директора на работе, которые будут далее являться основанием для приказа об увольнении за прогул?

 Ответы на эти вопросы непринципиальны, поскольку как было указано выше, для увольнения директора обязательного основания помимо решения соответствующего органа управления обществом, не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ответы на мои вопросы принципиальны, поэтому вопросы здесь и написаны. Если уволить решением учредителя, то директору надо выплатить среднюю з/пл за 3 месяца, а зачем это платить прогульщику?
Ирина
Клиент, г. Москва
Учредитель хочет указать причину увольнения директора, чтобы она была отражена в трудовой книжке, а не просто прекратить с ним отношения, поэтому столько вопросов возникло, на которые надо найти верные ответы.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Уточните пожалуйста, с директором оформлялись трудовые отношения согласно трудовому законодательству РФ, т.е. прием на работу, а главное заключался с ним трудовой договор?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Т.е. для того, чтобы уволить работника за прогул, с ним нужно состоять именно в трудовых отношениях, на основании заключенного с ним трудового договора. бывают случаи назначения без оформления трудовых отношений, в таких ситуациях никакого увольнения за прогул быть не может, так как на такие отношения Трудовой кодекс РФ не распространяется.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Т.к. директор не является учредителем, то тр.договор с ним заключался в обязательном порядке.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас мало встречающая ситуация, и она не имеет четкого описания в нормативных актах.

Полагаю, что должен быть следующий порядок действий:

1. Акт единственного учредителя (кадровой службы) о отсутствие на работе директора;

С учетом месячного срока для привлечения к дисциплинарной ответственности со дня обнаружения проступка;

2. Решение единственного учредителя о проведении служебной проверки и истребовании объяснении у директора;

3. Уведомление директору об объяснении, подписанное кадровой службой или учредителем;

4. Акт о не предоставлении объяснений;

5. Решение учредителя об увольнении директора по статье  и назначении нового (ВРИО) директора сегодняшним днем. Последним днем выхода на работу уволить нельзя. Дни невыхода на работу в табеле учета на работу надо ставить прогулом и не оплачивать.

6. Приказ нового (ВРИО) директора об увольнении старого директора сегодняшним днем.

При этом исходим, что нигде нет запрета на издание внутренних приказов новым директором до внесения данных о нем в ЕГРЮЛ.

7. Уведомление ФНС о смене руководителя  сегодняшним (завтрашним) днем.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.