Может ли подследственный уйти служить на СВО?

Может ли подследственный уйти служить на СВО ?находится в СИЗО 9 месяцев.

, Людмила, г. Москва
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Людмила. Есть такая возможность, зависит от категории совершенного преступления.

Согласно Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

— публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);

— незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);

— хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);

— публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

Попробуйте обратиться в военный комиссариат с этим вопросом.

Спасибо за Ваш вопрос.